Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Суббота, 20.4.2024
Главная » 2011 » Сентябрь » 17 » Жители тёмной деревни купили зеркальное солнце за 2 миллиона евро
13:12
Жители тёмной деревни купили зеркальное солнце за 2 миллиона евро

Жители тёмной деревни купили зеркальное солнце за 2 миллиона евроНесчастные жители австрийской горной деревушки Раттенберг (Rattenberg) страдают от нехватки солнечного света 4 месяца в году. Виновата гора (Stadtberg Mountain), из-за которой поселение находится в тени с ноября по февраль. Из-за этого люди болеют и впадают в депрессию. Но скоро этому придёт конец. 455 жителей Раттенберга лечит доктор Питер Эрхард (Peter Erhard). По его словам, из-за отсутствия солнечного света каждую зиму прибавляется пациентов. В то же время народ из соседних деревень, живущий в "солнечных пятнах", чувствует себя живым и энергичным, болеют там гораздо реже.

И в самом деле: многие жители альпийских деревень, лишённые осенью и зимой света солнца, чаще жалуются на усталость, избыточный вес, проблемы с концентрацией, умеренную и серьёзную депрессию —- это показало специально проведённое исследование. И вот это происходит в Раттенберге, в очень даже милом, можно сказать, городке (вот его официальный сайт) с 600-летней историей. В нём люди ходят пешком —- автомобили отсутствуют как класс. Это спокойненькое местечко предлагает туристам размеренный шоппинг и культурную программу. И всё тут туристу нравится, если бы не четырёхмесячная темень.

В этот период сюда никого не заманишь, следовательно, местная коммерция без солнца замирает. Всем хорош Раттенберг, если б не зимне-осенняя темнота (фото с сайта rattenberg. at)."Приезжающие к нам не любят нашу зиму, потому что она кажется им слишком угнетающей, —- сокрушается мэр городка Франц Вурценрайнер (Franz Wurzenrainer). —- Поэтому все виды коммерческой деятельности у нас страдают в течение четырёх месяцев каждый год". Кроме того, выяснилось, что жители потихоньку покидают свои дома, перебираясь на ПМЖ в освещённые круглый год места.

А проблемой миграции уже озаботилось австрийское правительство вместе с Евросоюзом. По итогам совещания с раттенбержцами была определена цена вопроса —- "провести" солнце в городок стоит 2 миллиона евро. Жители согласились скинуться, ЕС и власти подкинули деньжат. С внушительной суммой на руках сообщество обратилось в фирму под названием "Лаборатория света Бартенбаха" (Bartenbach LichtLabor).

Artificial Sky —- "Искусственное небо", симулятор дневного света, разработанный в лаборатории Бартенбаха (фото с сайта bartenbach. com).Учёный этой компании Маркус Песколлер (Markus Peskoller) вместе с коллегами прибыл в деревню изучать ситуацию на месте. Оглядевшись, сотрудники лаборатории решили, что отражённый солнечный свет будет лучшим вариантом —- никакого искусственного освещения. "Солнечный свет приносит безопасность и лучший уровень жизни.

Мы пришли к выводу, что свет должен прибывать сверху, а не от фонарей на уровне крыш домов, —- объяснил Песколлер. —- Мы решили создать впечатление, будто солнце действительно само является к жителям. В соседней деревне Крамзах (Kramsach) солнца много, так что мы можем поймать свет на горе там и отправить его в Раттенберг". Самое время рассказать, что же такое Bartenbach LichtLabor. Это независимый центр, открытый в 2002 году Кристианом Бартенбахом (Christian Bartenbach). Центр объединяет 55 специалистов, которые занимаются освещением. В сфере их интересов и искусственные источники, и дневной свет, а также дизайн, психология восприятия и много чего ещё. С помощью своих зеркал Bartenbach LichtLabor научилась доставлять солнечный свет даже в подвалы зданий (фото с сайта bartenbach.

com).Цель лаборатории состоит в исследовании и развитии инновационных решений в области освещения для правительства Австрии (и не только). За свою, прямо скажем, недолгую историю фирма придумала концепцию освещения аэропорта в Сингапуре, музея Египта в Каире, улиц Инсбрука и Амстердама. Возвращаемся в Раттенберг. Здесь лаборатория решила применить одну из своих технологий под названием гелиостат (heliostat) —- это множество управляемых компьютером солнечных отражателей. Один из блоков квадратных зеркал (30 штук - 2,5 на 2,5 метра каждое) будет установлен неподалёку от "солнечного города" Крамзах. Управляемые компьютером двигатели будут наклонять зеркала, чтобы они непрерывно следовали за Солнцем. Другой блок, в Раттенберге, начнёт улавливать отражение света и "транслировать" его на улицы и крыши деревни. Схема работы гелиостатов для освещения Раттенберга (иллюстрация с сайта news.

telegraph. co. uk).Конечно, невозможно осветить всё —- для этого потребовалось бы зеркало, в 10 раз больше самой деревни. Но определённые улицы, кварталы и фасады зданий на выбор – вполне по силам фирме Бартенбаха. Весной и летом отражатели будут развёрнуты в противоположную солнцу сторону, чтобы избежать путаницы с настоящим дневным светом. Доктор Песколлер полагает, что когда система докажет свою эффективность, аналогичные установки могут появиться во многих других местах: "Мы можем помочь жителям других горных деревень увидеть свет", —- заявил учёный.

В общем, в феврале нынешнего года зимняя темнота должна уйти из Раттенберга навсегда – в ноябре гелиосаты, по идее, заработают. Правда, мэр Вурценрайнер недоволен, говорит, что солнечный свет обойдётся городку в слишком большую сумму. Зато доктор Эрхард искренне рад: "Установить зеркала, чтобы дать нашей деревне немного света —- прекрасная идея".Статья о науки и техники получена: Membrana. ru

Категория: Новости | | Теги: техника, система Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

12-колёсный броневик-амфибия Landmaster сошёл с экрана на свалку
Орбитальный реаниматор ConeXpress спасёт обречённые спутники
Восстановление наплавкой крупногабаритных деталей
У спортивного автомобиля C6W —- четыре передних колеса
Складной A-Bike —- складный велосипед Клайва Синклера
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: