Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Четверг, 25.4.2024
Главная » 2011 » Апрель » 10 » Невидимая цифровая вода SmartWater ловит преступников
13:17
Невидимая цифровая вода SmartWater ловит преступников

Невидимая цифровая вода SmartWater ловит преступниковНа нынешний день Святого Валентина несколько известных (но пока не пойманных с поличным) маститых воров Лондона получили валентинки от опасной "поклонницы". Стихотворный текст гласил: "Розы красные, фиалки синие, когда умная вода активизируется —- это будет конец для вас". "Roses are red, violets are blue, when SmartWater's activated, it's over for you" (в обрамлении розовых сердечек и Купидончиков) —- такие открытки рассылала одна из самых известных женщин-шефов британской полиции Вики Марр (Vicki Marr).Романтические (увы, только по своему дизайну) валентинки стали частью психологического давления на тех, вокруг кого полиция давно ходила, "потирая руки".И давление это было подкреплено реальной угрозой. Послание Марр напомнило преступникам о мощном оружии в борьбе с кражами, которое в отдельных частях британской столицы испытывалось с конца 2003 года. За это время количество краж в данных районах снизилось на 27%.Две стороны валентинки, разосланной некоторым сомнительным личностям в Лондоне (фото с сайта wired.

com).Речь идёт о технологии так называемого судебного кодирования —- системе "Умная вода" (SmartWater).Это совершенно прозрачная жидкость без цвета и запаха, в небольшом количестве которой плавают миллионы невидимых глазу частиц. На каждой нанесена уникальная гравировка —- SIN (SmartWater identification number —- идентификационный номер "Умной воды"). Этот номер можно прочесть с помощью микрофотографии. Он уникален для каждого предмета (мотоцикла, вазы, автомобиля, телевизора или костюма), который владелец намерен защитить. Жидкость распыляется и не оставляет видимых следов. Микрочастицы SIN столь малы, что прилипают ко всем поверхностям, забиваются в мельчайшие трещинки, так что удалить их все до одной —- не получится, даже если долго стараться. Когда злоумышленник касается закодированных вещей —- на его коже и одежде остаются тысячи SIN, от которых практически невозможно избавиться принудительно (заметим, если данный человек вообще знает об их существовании), и которые будут оставаться там много месяцев.

Напоминания о том, что "Умная вода", в случае чего, "заляпает тебя" —- лондонцы видят даже на автобусах (фото с сайта wired. com).Полиции достаточно посветить на подозреваемого ультрафиолетом, чтобы уличить его в "общении" с закодированными вещами —- кожа и одежда будут флуоресцировать зелёным и жёлтым. Микрофотография выявит номер "Умной воды", так что по полицейской базе данных можно будет установить владельца пропавшей вещи, что именно это за вещь, и так далее. И преступник уже не сможет утверждать, что вообще не был в данном доме —- "Цифровая вода" может быть распылена на дверных ручках и шкафах. Наборы SmartWater выпускаются частной компанией и продаются за деньги (плюс —- ежемесячная подписка для поддержки базы данных).

Но многие полицейские участки сами выкупают тысячи комплектов и раздают жителям своих районов, рассчитывая сбить уровень краж. Разумеется, о том, что вещи в доме обрызганы "Умной водой", владелец может сообщить преступникам с помощью наклейки на двери. Есть очень высокий шанс, что вор поищет другой дом для наживы, владелец которого не столь "продвинут" в технологиях XXI века. Ну, а если вор не знает —- что это за система —- невидимые маркеры "запятнают" всю цепочку от взломщика до скупщика краденного. Нужно отметить, что на самом деле SmartWater —- это целая линейка продуктов для кодирования охраняемых вещей. Описанная выше разновидность "Умной воды" называется Instant.

Иногда честно предупредить вора о последствиях взлома —- значит предотвратить кражу (фото с сайта smartwater. com).Более свежая разработка —- вода Tracer. В ней вообще нет никаких частиц —- сам химический состав является кодом —- сочетание определённых веществ по оригинальной системе в разных пропорциях даёт 10 миллиардов возможных комбинаций. Этот код можно расшифровать в лаборатории, взяв маленькую пробу с предмета (или с тела человека).А ещё у компании есть распылитель для банков и офисов, автоматически выпускающий мельчайший спрей из "Умной воды" в случае нарушения охраняемой зоны и попадающий на лицо взломщиков. Любопытно, что авторы всех этих вещей —- два брата Фил Клери (Phil Cleary —- глава компании SmartWater) и Майк Клери (Mike Cleary) —- это полицейский в отставке и химик, соответственно. Пока SmartWater используется не слишком широко, чтобы можно было говорить о победе над кражами. Но "вода" распространяется всё шире и шире —- в некоторых населённых пунктах Великобритании полиция рапортовала о 65-85-процентном сокращении числа краж, после того, как дома запестрели наклейками системы.

Когда-то много лет назад Фил Клери вынужден был отпустить вора, так как не смог собрать достаточно улик для суда, хотя точно знал —- этот человек виновен. В тот момент он впервые подумал —- как было бы здорово, если бы сам подозреваемый "выдавал себя с головой", даже не желая того. Подумав же, Фил понял, что обеспечить такое чудо —- вполне реально. Засучил рукава и…И вот красочные открытки от госпожи Марр извещают преступников о том, что отныне бремя доказательства вины лежит на одежде преступника или даже на его лбу. Статья о науки и техники получена: Membrana. ru

Категория: Индустриальный мир | | Теги: система, наука, технологии, техника Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Рекорд под парусом: крылатые лодки обгоняют ветер
Холодные трубы качают энергию даровым сверхзвуком
SKF Group возвращается в Россию
Миниатюрный гибридизатор почти бесплатно ускоряет автомобиль
Упаковка – всему голова
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: