Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Среда, 24.4.2024
Главная » 2011 » Февраль » 7 » Робот-полип залёг на дно и раскинул щупальца веером
11:53
Робот-полип залёг на дно и раскинул щупальца веером

Робот-полип залёг на дно и раскинул щупальца вееромПожалуй, только в лаборатории, которой командует женщина, могли создать робототехническую копию примитивной подводной твари из отряда кишечнополостных и класса коралловых полипов лишь для того, чтобы изучить взаимодействие машин и людей. Однако тенденция: от даров моря к дарам морю —- есть аквариумные роботы (рыбы, медузы, черепахи улитки), есть искусственные рифы из праха усопших, а теперь имеется и морской робот-анемона, что шевелит щупальцами в огромном аквариуме, по мере сил реагируя на то, что происходит вокруг. Прежде всего, коротко о том, что это за анемона, едят ли её, и если да, то с чем. Энциклопедия разъясняет: морские анемоны, они же актинии, это такие морские животные с цилиндрическим мешковидным телом до 1,5 метров в поперечнике, с мускулистой подошвой, при помощи которой животное может медленно передвигаться. "На верхнем конце тела имеется рот, окружённый венчиком щупалец. Известны также виды, ведущие прикреплённый, роющий и плавающий образ жизни. Обычно ярко окрашены.

Распространены широко, однако большинство обитает в тропических и субтропических водах. Настоящие анемоны выглядят так. Но если этого не знать, то можно и робота посчитать подобным животным. Анемоны —- хищники, питаются различными мелкими животными и даже мелкими рыбами. Имеются также илоядные формы. Добычу схватывают щупальцами, вооружёнными стрекательными клетками, "выстрелы" которых парализуют или убивают жертву, а у человека могут вызвать болезненные ожоги".

Эти малоприятные на первый и второй взгляды твари вдохновили американку Синтию Бризил (Cynthia Breazeal), профессора лаборатории Массачусетского технологического института (Media Lab at the Massachusetts Institute of Technology in Boston), которая является заодно и предводителем Robotic Life Group, на активные действия. В результате на свет появился органический робот, разработанный, чтобы подражать примитивным формам жизни, о чём, собственно, и сообщила ВВС. Короче говоря, Синтия Бризил, директор "Группы жизни роботов", пользуясь служебным положением затеяла проект Anima Machina, а сейчас вторая по счёту "махина" шевелится и именуется Public Anemone —- анемона на потеху честной публике. Почему вспоминается Public Enemy? В специально отведённом аквариуме установлена, по сути, та же самая робототехническая рука о пяти пальцах. Public Anemone —- полосатое, преимущественно цвета крабовых палочек существо, подобных которому мы видели в "Подводной Одиссее команды Кусто". Спрашивается, ну и что с того? Даём слово Синтии Бризил.

Доколе, говорит, роботы будут у нас таким чопорными и механичными? Хватит уже. Они могут быть органичными, гармоничными, двигаться плавно, естественно и вообще —- быть ласковыми и пушистыми. А то, что мы вдохновились такой примитивной формой жизни —- оно ведь и хорошо —- получилось нечто среднее между растением и животным. В проекте Anima Machina робот Public Anemone уже второй. Говорят, намного превосходит первого. Третий будет? Как уже отмечалось, "публичная анемона" усажена в аквариуме. У неё там есть искусственная скала, какие-то водоросли, но, судя по фотографиям, робот расположен на суше, а не как его прообраз —- под толщей аш-два-о. Рядом есть какая-то лужица мутная, но под водой, по всей видимости, Public Anemone не работает никак —- искрят проводочки-то...А на вопрос "зачем всё это?", в сообщении BBC ответ такой: исследователи могут наблюдать, как люди взаимодействуют с чем-то, что кажется им живым и настоящим, органикой, но на самом деле —- это всего-навсего механическая штуковина.

Примерно то же самое, но витиеватее пишут разработчики на своём сайте —- их вопросы самим себе таковы: "Какими навыками должен обладать робот, чтобы наладить коммуникативную связь с людьми? Если такие навыки у робота имеются, то, будет ли человек взаимодействовать с ним, как с себе подобным? Каким образом навыки влияют на мнение человека относительно интеллектуальности робота, его "живости-настоящести" и так далее?"Исследователям интересно, как мы будем взаимодействовать с этими "крабовыми палочками" (фото ВВС). Ох, ну не странно ли это всё? Одно дело, если это робот-старик: говорит что-то, чихает —- почти как живой —- отчего бы с ним и не "повзаимодействовать"? А тут —- гидра примитивная —- что с неё возьмёшь? Да, хоть и с живой-настоящей? Болезненные ожоги —- так, кажется. Ну, хорошо.

Попробуем представить своё взаимодействие с Public Anemone. Каждым позвонком робота управляет чуть ли не отдельный сервомотор, маленькие камеры смонтированы внутри аквариума, видео обрабатывается в реальном времени под управлением "AltiVec vector processor", частью "Motorola G4 processor". Робот гнётся, мнётся, пытается хватать, наклоняться-отклоняться —- реагирует на прикосновение, "как настоящая морская анемона".Если совсем как настоящая, то взаимодействовать мы с ней будем осторожно: чтоб не стреляла, не хватала щупальцами и не оставляла болезненных ожогов, потрогаем её палкой, камнем кинем, по стеклу постучим, покричим, посмеёмся, что ещё? Пусть исследователи наблюдают —- будем надеяться, им это очень поможет. Разумеется, надо отдать Robotic Life Group должное —- выглядит их "красавица" занятно, силиконовая кожа делает анемону похожей на что-то подводное и живое, сервомоторы завели, процессоры подключили —- здорово, примитивное из отряда кишечнополостных получилось на славу. Если бы ещё и под водой она шевелила, так цены бы не было. Синтия Бризил занимается многими робототехническими проектами, благодаря чему весьма известна. На данном фото в компании директора Robotic Life Group робот по имени Kismet.

Осталось придумать, что с "публичной анемоной" дальше делать. Аквариумный аналог AIBO, развлечение для хайтек-богачей, луна-парки с диснейлендами, музеи, выставки роботов —- это всё просто, понятно, но как-то маловато. Хочется больше практической выгоды, пользы и функционала. К примеру, разминировать что-нибудь, шахтёров (аквалангистов?) из под завалов доставать, подводный массаж в бассейнах делать, подавать разводной ключ водолазам при оперативном ремонте субмарин, ловить дары моря, прокладывать телекоммуникации по дну (есть ведь настоящие, которые роющий и плавающий образ жизни ведут) —- в общем, делом надо заниматься. А если практическое применение будет, мы это оценим, и взаимодействовать будем вполне нормально.

И роботов-помощников обижать не станем, потому что честь и слава у нас по труду. Будь ты хоть робот-динозавр...Статья о науки и техники получена: Membrana. ru

Категория: Индустриальный мир | | Теги: наука, технологии, техника Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

«Силовые машины»: загрузка, как при СССР
Модели выплывают из книги на виртуальных парусах
Из материалов архива НИИ-944 по подготовке первого полета человека в космос
ShotSpotter: в США становятся слышны все выстрелы
Спортивный BMW укрощает водородную бомбу
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: