Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Пятница, 19.4.2024
Главная » 2011 » Сентябрь » 6 » Разумные космические цветы вырабатывают пищу для людей
13:34
Разумные космические цветы вырабатывают пищу для людей

Разумные космические цветы вырабатывают пищу для людейМногометровые цветы плавают в глубинах космоса: причудливые порождения нанотехнологий, робототехники и биоинженерии размножаются, улавливая космическую пыль. Это фантастика. Но не только. Можем ли мы уверенно предсказать последствия сегодняшних научных "мини-революций", совершающихся каждый день? Художник и писатель Мартин Нарозник (Martin Naroznik) из Ванкувера открыл свою выставку в космическом центре Джонсона (Johnson Space Center).

Это выставка цветов. Точнее, фантастических картин, изображающих разумные цветы, плавающие среди звёзд. Какая тут связь с агентством NASA, предоставившим кров выставке? Для Нарозника его проект —- не просто фантазия, но серьёзная попытка прогноза, отталкивающаяся от нынешних достижений в разных областях знания. Для NASA —- это способ привлечь к космической отрасли внимание молодёжи, увлекающейся фантастическими сагами о космических путешествиях и звёздных войнах. Нужно сразу сказать, что один из менеджеров центра Джонсона, Селина Дакеши (Celina Ducceschi), организовавшая выставку, заявила: "Космические цветы Нарозника никогда не будут работать.

Но они раскрепощают ваше воображение". Причём, по словам Селины, это относится не только к подрастающему поколению, посещающему центр, но и к инженерам NASA. Колония цветов Inkigo. Различные части этого полуразумного робота-растения идут в пищу людям, поставляя богатый выбор вкусов и улучшая здоровье (иллюстрация с сайта spacebloom. net).Сам художник выставляет свой проект в качестве гуманной и доброй альтернативы распространённым негативным образам будущего, заполненным сражениями, машинами для уничтожения планет, восставшими роботами или вырвавшимися из под контроля вирусами. И представляется-таки, что скептическое отношение Дакеши в отношении реализуемости "цветов" —- слишком категорично. А потому пора посмотреть на "изобретение" канадца поближе. Несколькими месяцами ранее Нарозник выпустил книгу о космических цветах и запустил соответствующий сайт.

Это не роман, а скорее справочник, словно перенесённый к нам из конца XXIII века. С помощью компьютерной графической программы автор "спроектировал" великое множество разновидностей космических цветов, поперечником от полуметра до нескольких метров. Тут нужно добавить, что помимо эффектных электронных "полотен", показывающих цветы в их среде обитания —- космосе, у Нарозника есть и чертежи, а также детальные описания устройства и принципов работы цветков, конечно, изобилующих невозможными сейчас элементами. Oofka – крайне редкий цветок.

Однако о любых трудностях при его поиске забываешь, едва его синие ягоды тают во рту – они содержат мощные релаксанты. При подлёте к цветку необходимо послать компьютерный шифр, чтобы это киберсущество подпустило к себе и позволило сорвать его плоды (иллюстрация с сайта spacebloom. net).Самое интересное, что нельзя сказать уверенно: космические цветы —- это машины или живые существа. Во всяком случае, они обладают неким интеллектом (если не человеческим, то животным), двигаются, растут, питаются и размножаются, используя солнечный свет, межзвёздные газ и пыль, а в состав этих созданий входит органика. При их проектировании люди использовали нанотехнологии, биоинженерию, системы искусственного интеллекта и прочее, прочее, прочее, что сейчас только-только "выходит из пелёнок", фантазирует Нарозник. Любопытно, что цветы-биороботы не просто красивые обитатели Вселенной, но и поставщики людей. Что же люди получают от цветов?

Пищу и напитки, сильнодействующие на организм нектары и парфюмерные ароматы, лекарства и незаконные наркотики, а ещё —- материалы для изготовления различных предметов обихода. Elpae – этот бионико-электронный цветок содержит съедобные части, однако, при установлении надлежащей связи, позволяет использовать себя как сверхбыстродействующий процессор (иллюстрация с сайта spacebloom. net).Вокруг цветов разворачивается целая индустрия по сбору наработанного ими "добра", что существенно сокращает потребность человечества в классических герметичных орбитальных фермах под стеклянными колпаками. Выращивание обычных растений в качестве пищи стремительно падает —- дрейфующие в космосе цветы оказываются выгоднее. Люди превращаются в "пчёл", живущих на даровом нектаре —- цветы ведь размножаются сами. Проект художника видится важным симптомом. Не зря же Грегори Моне (Gregory Mone), писатель и автор статей в журнале Popular Science, пишет, что NASA иногда консультируется с фантастами.

О том, что писатели часто весьма "удачно" предсказывают будущее —- говорили много и не раз. Подлодки и лазеры, геостационарные спутники и роботы-андроиды… Нужно ли пояснять, где впервые они "появились".Ну, хорошо. Всё это весьма банально. А что можно сказать о нынешней фантастике (научной или той, которую с некоторой натяжкой можно отнести к научной) и её прогнозах? С одной стороны, налицо кризис. Подлинно научной фантастике всё сложнее конкурировать за сердца читателей с фэнтези и прочими сказаниями о ведьмах, магах или рыцарях. С другой стороны, родилась и идёт в гору необычная линия фантастических произведений, повествующих о мире после Сингулярности (Singularity).Это понятие и саму идею ввёл в обиход американский писатель-фантаст, программист и профессор университета Сан-Диего —- Вернор Виндж (Vernor Vinge).

Doogmint – этот цветок имеет реактивный двигатель, позволяющий ему активно искать пищу. При помещении в искусственную среду обитания космических поселений – перерабатывает загрязнения, а также позволяет подключаться к своей энергосистеме (иллюстрация с сайта spacebloom. net).

Категория: Новости | | Теги: система, компьютер, робот, техника Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

GRASP —- говорящие перчатки для глухонемых
Плавающий робот Spray впервые в истории пересёк Гольфстрим
Огни большого города. Часть вторая: фасады-дисплеи
Единым усилием мысли: мозговые ритмы и управление компьютером
Миллиметровые батарейки? Их ещё нет, но уже скоро будут... наверное
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: