Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Вторник, 23.4.2024
Главная » 2010 » Апрель » 13 » В 2050 году роботы сыграют в футбол с человечеством
12:56
В 2050 году роботы сыграют в футбол с человечеством

В 2050 году роботы сыграют в футбол с человечествомГлавная цель проекта RoboCup: "К 2050 году создать футбольную команду полностью автономных гуманоидных роботов, которые смогут победить людей —- мировую сборную чемпионов". А в 2002 году футбольные чемпионаты для людей и роботов пройдут одновременно. Представьте себе, что через 48 лет, а то и раньше, футбольная сборная человечества продует роботам. Это, как говорится, очень даже может быть. Так же, как и то, что осенью 2002 года Крамник проиграет компьютерной программе Deep Fritz 7 в шахматы. А что? Разве можно было ожидать чего-то другого в результате развития искусственного интеллекта? Шахматы —- это одно, а футбол —- совсем другое, —- скажете вы. Мы, конечно же, согласимся, но, имея представление о возможностях футболистов-людей, давайте всё-таки посмотрим, каковы шансы у роботов. На сегодняшний день, понятное дело, с человеком в футболе им не тягаться —- роботы, судя по всему, играют на уровне девятилетнего подростка, который впервые увидел мяч, да ещё и был предварительно накормлен успокоительными. Впрочем, проекту RoboCup всего девять лет и есть: концепция играющих в футбол роботов была впервые представлена в 1993 году, а первая официальная конференция RoboCup и собственно игра состоялись в июле 1997 года.

Естественно, в Японии. Затем роботы стали играть ежегодно —- в Париже, Стокгольме, Мельбурне и Сиэтле. Теперь шестой RoboCup —- в 2002 году соревнования опять пройдут в Японии —- в городе Фукуока с 19 по 25 июня. Ожидается, что в Японии соберутся более трёх тысяч робототехников и учёных из 35 стран. Понятно, что всё это мероприятие ни в коем случае не развлечения типа собрались-поглазели-разошлись. В рамках RoboCup 2002 пройдут международный симпозиум, выставка ROBOTREX, диспуты и вообще —- сюда приезжают обмениваться опытом, проверять догадки, испытывать технологии и так далее. Очень, знаете ли, серьёзный съезд. Но, так или иначе, первым делом —- футбол, потому главное событие —- это RoboCupSoccer. Это соревнование поделено на лиги: маленькие роботы —- налево, средних размеров —- направо, четырёхколёсные —- назад и так далее.

Чтобы играть в футбол против людей, роботам надо научиться играть друг с другомНас с вами, по идее, вся эта братия не интересует —- не они же будут сборной человечества через 48 лет голы забивать. Поэтому присмотримся к RoboCup Humanoid League. Здесь мы видим девиз "Один шаг робота —- гигантский прыжок для человечества" и напоминание о конечной цели крупным шрифтом "...team of fully autonomous humanoids that can win against human world champion in soccer" —- чтоб не расслаблялись. Вполне возможно, что через 48 лет, глядя на снимки подобные этому, футбольные тренеры будут проклинать тот день, когда "тележкам" позволили возиться с шариками И вот тут-то мы узнаём, что на самом деле в 2002 году гуманоидные роботы будут играть в футбол впервые в истории. А мы-то думали...

Выходит, до сих пор под фразой "роботы играют в футбол" понималось, что четырёхколёсные тележки с дистанционным управлением пинают шарик... Что ж, организаторы RoboCup правильно сделали, что определили срок с запасом —- может, за 48 лет что-нибудь и удастся сделать. Итак, в гуманоидной лиге имеются свои четыре категории, по которым роботов распределяют по высоте —- от 40 до 180 сантиметров. Сам футбол также поделён на два типа игр: соло —- подошёл, постоял на одной ноге минуту, ударил по мячу —- и состязание, оно же матч —- пенальти (один робот бьёт, а другой на воротах) и поединки один на один, двое на двое, а также трое на трое, если получится. Пришло время рассказать о роботах, которые будут футболить на RoboCup 2002, но, как это обычно бывает, на сайте мероприятия списка участников не найти —- трудно сказать, зачем он вообще такой "хороший" нужен. ВВС, которая в целом относится к роботам достаточно трепетно, представила публике одного из участников —- шведский Human Project, в котором маленький робот Elvis и достаточно высокая "дама" Priscilla. На RoboCup 2000 в мяч играли и собаки AIBO. Выходит, что в 2050 году они будут играть против настоящих собак? Да, ещё есть Elvina, но она неинтересная.

Priscilla (её почему-то только в виде скелета представляют) как раз и будет соревноваться в интересующей нас категории RoboCup Humanoid League. Что же касается других участников, то, "благодаря" организаторам, придётся догадываться, какие роботы будут играть в футбол, а какие почему-то нет. С роботами, которые теоретически могли бы принять участие в RoboCup 2002, можно познакомиться на сайте Android World. Тут, похоже, собраны все гуманоидные, без исключения. А на постере RoboCup 2002 изображён робот PINO, о котором мы, само собой, рассказывали. Гуманоид Priscilla на футбольном поле распугает людей одним своим видом Выведет ли Honda на футбольное поле своего ASIMO? А SONY своего SDR-4X? Бог его знает, но на игру этих, именно этих роботов очень хотелось бы взглянуть. Интересно, нам телевидение что-нибудь оттуда покажет? Заканчивать опять приходится вопросами. Футбол —- игра командная, и тут от роботов потребуется небывалое взаимодействие —- потянут ли? В футболе бегать очень быстро надо.

Ещё нужно, чтобы упавший вдруг робот сам поднялся на ноги —- и такого мы пока не видели. А как с травмами на поле? Сейчас футболисты-люди друг друга вон как калечат, а когда с роботами играть будут? А по поводу чемпионата 2050 года "Robots vs Manking", наверное, можно уже и ставки делать —- вы за кого болеть будете?

Статья о науки и техники получена: Membrana. ru

Категория: Инновации | | Теги: робот, техника Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Искусственная жизнь зарождается в компьютерах
Военно-промышленный комплекс. Часть 2. Глава 7. Промышленность средств связи СССР
Ломать, крушить и рвать на части: что делают со звуком эффект-процессоры. Окончание
Интуитивная машина Hermes: управляйте своим весом, лёжа головой вперёд
Реактор синтеза на ладони гоняет дейтроны в гриву
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: