Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Пятница, 19.4.2024
Главная » 2011 » Июль » 6 » Shadow Hand: пока ещё безмозглый робот-руководитель
11:41
Shadow Hand: пока ещё безмозглый робот-руководитель

Shadow Hand: пока ещё безмозглый робот-руководительВерная рука – друг индейцев, не так ли? В скором времени и у нас появятся руки-друзья. Разработка механических конечностей идёт полным ходом, но какие-то они пока левые. Однако в будущем руки-роботы смогут претендовать и на звание "правой руки". Когда их доведут до ума и подключат к нашему мозгу. Вспомнить об искусственных конечностях заставило это сообщение: британская Shadow Robot Company мастерит робототехническую руку Shadow Hand, а чтобы оптимизировать этот процесс, организация Nesta (National Endowment for Science, Technology and the Arts) решила подкинуть конструкторам деньжат —- премию. 75 тысяч фунтов стерлингов должны воодушевить сотрудников компании, чтобы их "руки" протянулись к пожилым и инвалидам.

Разговор идёт как о протезах, так и о передвижных манипуляторах, вроде того, который так протяжно ремонтировали на космической станции. Отец-основатель Shadow Robot Company Ричард Гринхилл. По поводу манипуляторов поговаривают о подаче полотенца или стакана воды, почёсывании спины и подобном тому. "Робот в первую очередь поможет в мелочах, —- вещает директор Shadow Robot Company Ричард Гринхилл (Richard Greenhill). – Конечно, когда мы говорим о роботе, который нужен, чтобы принести стакан воды, это звучит так же глупо, как идея об использовании кувалды для колки орехов, но —- это только первый шаг". Shadow Robot Company (не пора ли выйти из тени?) мы уже однажды упоминали в связи с выставкой ROBODEX 2002. Там британцы держались достойно наравне с японцами, а значит, сэр Гринхилл прибедняется, говоря про первый шаг: "теневики" работают с 1987 года, придумали чудо-технологию Air Muscle ("пневматические мускулы"), которая работает, да ещё как. Британская Shadow Hand способна на 24 движения, а "рука" NASA всего на 12. В целом же, сообщение о подъёмных 75 тысячах фунтов (немногим более $100 тысяч) выглядит странно: "рука"-то уже готова и, более того, продаётся по 90 тысяч евро. И это ещё не всё: готовы и "ноги" с "туловищем" —- это как раз тот Shadow Biped, который радовал на ROBODEX’е. В общем, от британцев имеет смысл ждать чудес небывалых. И главное – совсем скоро.

О манипуляторах на рельсах со стаканом воды больше говорить пока не будем, так как есть вещи поинтересней и, если хотите, пострашней. Имеются в виду, ясное дело, искусственные конечности. Позвольте вам напомнить некоторые сообщения на эту тему, поступавшие в разное время. К примеру, ноябрьская новость от 2000 года о роботе, управляемом мозгом рыбы, распространённая ВВС: "Ученые из Северо-западного университета (Northwestern University) в Чикаго разработали способ исследования того, как мозг человека и животного контролирует движение робота.

Цель этого и подобных ему исследований —- разработка искусственных конечностей"."Исследователи считают, что в будущем роботы-руки и роботы-ноги будут прямо присоединены к мозгам людей, которые потеряли конечности из-за болезни или несчастного случая. Эти роботы будут управляться сигналами прямо из мозга". Примерно в это же время ВВС выдала ещё одну новость: "Учёные использовали мозговые импульсы обезьяны, чтобы управлять автоматизированной рукой".

От рыбы до обезьяны, оказалось, один шаг. С обезьяной работали в университете Дюка (Duke University).Посетители ROBODEX 2002 наблюдают за "умелой рукой". Стоит отметить, что ВВС – едва ли не единственное СМИ, которое так внимательно следит за историей с искусственными конечностями, управляемыми чьими-то ни было мозгами. Вот свежее сообщение как раз про Shadow Hand: "Ричард Гринхилл сообщил BBC News Online, что премиальные пойдут на разработку комплекса навигационных программ и "умственных способностей": "Робот должен знать всё, например, где находится буфет и как открыть дверь".Чтобы на время закрыть тему Shadow Robot Company, добавим, что их "рука" должна запомнит, где буфет года через три, стоить будет, как автомобиль, а инвалиды не довольны: "Никакой робот-рука не заменит нам простого человеческого общения". Вряд ли это недовольство всерьёз – вспомните "Повесть о настоящем человеке" Бориса Полевого – от механического протеза, думается, мало, кто из инвалидов готов отказаться.

Shadow Hand – это, вообще-то, "second hand", а первая "рука" (Shadow Dexterous Hand/Arm) выглядела именно так. Таким образом, можно подвести некоторые итоги. Нет особых сомнений, что британская механическая рука, вооружённая искусственным интеллектом, в 2005 году будет самостоятельно выполнять разные задачи. С пульта дистанционного управления она много чего может и сейчас. Остаётся ожидать новостей, хотя бы от той же ВВС: глядишь, подружится Shadow Robot Company с университетом Дюка, кто-нибудь поможет финансово и —- от мозга обезьяны к человеческому. Первое, что при таком раскладе приходит в голову – это, само собой, выход искусственных конечностей из под контроля владельца. Пионерским страшилкам и фантастическим рассказам тогда можно будет присваивать статус пророчеств Мишеля Нострадамуса. Статья о науки и техники получена: Membrana.

ru

Категория: Отрасли и предприятия | | Теги: технологии, наука Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Микробы выходят в открытый космос
Интеллектуализация компьютерных игр: рождение демона в машине?
Учёные показали хорькам "Матрицу" и проникли в их головы
Скрестите велосипед, самокат, скейтборд и катитесь!
NASA-рок: на Земле у агентства проблем больше, чем в космосе
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: