Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Суббота, 20.4.2024
Главная » 2010 » Октябрь » 14 » Отражение красится и причёсывается вместо хозяйки лица
13:49
Отражение красится и причёсывается вместо хозяйки лица

Отражение красится и причёсывается вместо хозяйки лицаПрекрасный пол должен оценить эту японскую разработку по достоинству. Новая система позволяет женщине видеть себя на экране и примерять косметику, выбирать причёски. Что-то подобное непременно войдёт в стандартную комплектацию парикмахерской будущего, а пока рассмотрим опытный образец. Эту сложную систему под названием "Цифровое зеркало" (Digital Kagami F-type) корпорация Toshiba представила 4 октября 2005 на выставке CEATEC Japan 2005, рекламируя возможности своего микропроцессора следующего поколения Cell. Посетители выставки увидели девушку с красными перьями вместо волос, сидящую перед экраном в кресле открытой кабины. Она смотрелась в дисплей как в зеркало и видела в нём себя со сменяющимся макияжем и чередующимися причёсками.

Представители Toshiba объяснили, что демонстрируется технология распознавания человеческого лица в режиме реального времени с наложением на "живое" изображение различных виртуальных стилей. Ничего не скажешь, смелый макияж. Но и девушка яркая (фото с сайта techon. nikkeibp. co. jp).Для создания трёхмерной модели головы сначала обнаруживается положение ключевых особенностей лица —- глаз, носа и рта. Это делает камера находящаяся прямо перед человеком, на уровне его глаз. Камера скрыта за зеркалом, стоящим в нише под углом 45 градусов и отражающим изображение с дисплея, который установлен горизонтально. Всего, в итоге, компьютеру "скармливается" до 500 лицевых особенностей, который смешивает реальные "живые" изображения глазных яблок и рта с виртуальными моделями. За спинкой кресла —- щиток из белого пластика.

Вероятно, он нужен для того, чтобы облегчить работу системы, избавиться от второстепенных изображений (фото с сайта techon. nikkeibp. co. jp). Можно увидеть установку в действии своими глазами —- имеется видеоролик (3,6 мегабайта в формате MPEG). Одной из самых трудных задач, по словам японских инженеров, является определение контуров лица, в частности —- подбородка. Обычно вместо реальных изображений используются заранее заготовленные схемы, а на выставке оператор Toshiba вручную составлял модель лица "красной" девушки, непосредственно перед демонстрацией. В отличие от моделирования косметики, для примерки виртуальных причёсок был использован метод, названный "рендерингом на основе изображения" ("image-based rendering") —- слишком трудно оцифровать каждый волос в реальном времени. В центре девушка как она есть, а по бокам образцы из базы причёсок (фото с сайта ascii24.

com).Поэтому парики из базы данных, хранящей от 50 до 100 снимков причёсок, сделанных с различных углов, накладывали на изображение человека в соответствии с положением его лица. Следует отметить, что поначалу Toshiba не собиралась моделировать волосы, а нацеливалась на косметику и одежду – о совместной работе в этом направлении корпорация в январе прошлого года договорилась с японским разработчиком программного обеспечения Digital Fashion. Подбор причёски. Присмотревшись, можно увидеть в нише стоящее под углом зеркало (фото с сайта techon. nikkeibp. co. jp).Но теперь одежда не упоминается. То ли создание "натуралистических изображений в режиме реального времени, включая движение человека и одежды" оказалось слишком сложным, то ли было принято во внимание нежелание потребителей видеть себя в виде "голых" 3D-моделей.

Стало быть, примерка покамест отдана на откуп сканеру Intellifit. Так или иначе, но коммерциализация показанной на CEATEC системы, очевидно, пока ещё несовершенной и "подтормаживающей", ожидается в 2006 году. Статья получена: Membrana. ru

Категория: Обзоры | | Теги: система, компьютер, технологии Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Пчёлы преподали исследователям урок оптимальной демократии
Гелевые мышцы оживляют мухоловки и волосы наномира
Педаль маскирует один рабочий стол из-под другого
Ровер Grower переводит газ в травку на стене
Войнушка понарошку: суперсимулятор CATT учит убивать
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: